周末了,爸爸媽媽準(zhǔn)備在家做一頓大餐,我自告奮勇地說我來買食材。
估算了一下,平時(shí)我們仨(弟弟太小不計(jì)入總?cè)藬?shù))出去吃自助餐要花三百元左右。在家自己做飯應(yīng)該便宜一些,加上爺爺奶奶五個(gè)人三百元一定夠了。報(bào)了預(yù)算、領(lǐng)到三張百元大鈔,我就信心滿滿地出門了。
走進(jìn)超市,琳瑯滿目的商品都在向我招手:紅得像火的番茄、粉得像霞的桃子、綠得像瑪瑙的香梨、各種各樣的點(diǎn)心零食…….感覺所有東西我都想買。突然,我回過神來,“Oh no,我只有三百元的預(yù)算,一定要精打細(xì)算才行。”
爺爺奶奶愛喝羅宋湯,上好的科爾沁牛腩每斤42元,買2斤就是84元。媽媽喜歡吃白灼蝦,基圍蝦每斤45元,買2斤需要90元。我喜歡糖醋排骨,每斤23元,買2斤又是46元。哎呀,一下就花出去220元了!想著剩下的80元,我開始盤算起來。
弟弟和我愛吃牛油果,可是一個(gè)就要18元,我和弟弟一人一個(gè)的話……太貴,放棄!進(jìn)口紅提也不錯(cuò),可是一提少得可憐,還要16元一斤,不行!突然,我看見國產(chǎn)紅提在向我點(diǎn)頭,走過去一看,一斤只要8元,趕緊來一斤!我又想起爸爸喜歡吃蜜柚,雖然要19元,我還是大方地放進(jìn)購物車。買完水果,27元又飛走了。
接下來我買了一些蔬菜,西紅柿、茄子、豆苗……喜歡的蔬菜都拿一點(diǎn),還有酸奶和零食,現(xiàn)在購物車?yán)餄M滿當(dāng)當(dāng)?shù)牧恕?/span>
走到收銀臺(tái)。 “滴……共計(jì)308元,您是現(xiàn)金還是刷卡?“尷尬的我撓撓頭,只好把自己最愛的奧利奧軟餅揀出來,終于成功地結(jié)完帳。爸爸媽媽在出口處等著我,我們一起回家做大餐咯!(金山小學(xué) 張采葳)